ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер: Никто не должен питать никаких иллюзий по поводу смены европейского курса Молдовы

13:45 | 11.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 11 октября /МОЛДПРЕС/. «Дискуссии об ориентации Республики Молдова между Востоком и Западом являются бесполезными и устаревшими. Никто из оппозиции не должен питать никаких иллюзий по поводу смены европейского курса страны, поскольку для Молдовы нет лучшей модели развития, чем та, которую нам предоставляет ЕС», - заявил сегодня председатель парламента Андриан Канду на открытии ежегодного форума Дискуссии по вопросам европейской интеграции Молдовы. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в пресс-центре парламента.

Спикер рассказал об успехах и недостатках в течение двух лет с начала внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Если провести радиографию, можно констатировать, что в течение первых 6 месяцев деятельности нового правительства, у которого было совсем мало доверия со стороны многих, удалось массово мобилизовать институты, этот факт придал динамический характер выполнению Соглашения об ассоциации. Но самое главное – нам удалось, на фоне политического, финансового кризиса и кризиса доверия, мобилизовать институты, которые пострадали из-за этого кризиса», - сказал председатель парламента.

Андриан Канду коснулся и той важности, которую имела дорожная карта программы приоритетных реформ в выполнении обязательств, взятых перед внешними партнерами, в том числе синхронизации повесток дня парламента и правительства. По его словам, темпы реализации около 95% документа говорят о тенденции развития, что отметил и ЕС.

«Дорожная карта была очень эффективным инструментом мобилизации. Хотя документ был ответом на кризис, удалось вернуть к реализации Соглашение об ассоциации и перезапустить буксовавшие реформы. Хотя были некоторые недостатки в ходе весенней сессии, они были ликвидированы в ходе текущей сессии тем, что правительство взяло на себя ответственность. Было нелегко, но мы показали, что при наличии политической воли можно многое сделать», - подчеркнул Канду.

Он заверил, что в следующий период будут завершены все действия, связанные с реформами, которые проводятся в рамках Дорожной карты, поскольку выполнение Соглашения об ассоциации остается приоритетом для парламента. Андриан Канду сообщил, что были организованы парламентские слушания по результатам реализации положений Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Молдовой и Евросоюзом, а также по изменениям в энергетическом секторе страны. По словам спикера, в ближайшие дни состоятся слушания, посвященные успехам и недостаткам в осуществлении законов, касающихся реформы правосудия.

Спикер также рассказал о приоритетах на ближайшую перспективу, направленных на возобновление сотрудничества с МВФ и подписание новой программы по стране, оздоровление и укрепление банковско-финансового сектора, обеспечение энергетической безопасности, эффективную реформу сферы правосудия, а также мониторинг эффективного внедрения принятых парламентом пакетов законов.

Ежегодный форум Дискуссии по вопросам европейской интеграции Молдовы – это платформа для обсуждения вызовов, с которыми сталкивается наша страна на пути европейской интеграции и реализации Соглашения об ассоциации. В рамках трех панелей форума будут обсуждаться вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации, действия по борьбе с коррупцией и реформой правосудия, риски и развитие процесса урегулирования приднестровского конфликта.

Мероприятие, организованное Фондом Фридриха Эберта, Ассоциацией внешней политики совместно с Министерством иностранных дел и европейской интеграции объединяет чиновников из Молдовы и ЕС, политиков, общественных деятелей, экспертов, представителей гражданского общества и международных институтов.

(редактор M. Жантован)

img16008061

img16008061

img16008061

img16008061

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.