ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный театр „Satiricus I. L. Caragiale” отметил 20-летие спектакля „Ciuleandra”

13:43 | 17.10.2016 Категория: Культура

Кишинев, 17 октября /МОЛДПРЕС/. XXVI театральный сезон Национального театра - „Satiricus I. L. Caragiale” открылся вчера вечером спектаклем „Ciuleandra”, спустя 20 лет после его постановки народным артистом, режиссером Александру Греку по одноименному роману Ливиу Ребряну и премьере в Париже, информирует МОЛДПРЕС.

Сценарист – Ион Дивиза, композитор – Мариан Стырча, хореография – Думитру Танмошан и сценография – Петру Балан. В спектакле играют Валентин Делински, Людмила Георгицэ, Валериу Казаку, Елена Олейник, Виорел Корнеску, Ирина Русу, Аркадие Рэчилэ и др.

Отвечая на вопросы корр. МОЛДПРЕС, Александру Греку отметил, что этот спектакль по типу бродвейского положен на глубоко национальную музыку композитора Мариана Стырчи, и прозвучал впервые 16 октября 1996 года в Румынском культурном центре в Париже.

«По прошествии 20 лет хочется создать отечественный мюзикл по примеру бродвейских. Мы выбрали вместе с литературным секретарем Ионом Дивизой роман «Ciuleandra» Ливиу Ребряну. Проект поддержал и композитор Мариан Стырча», - уточнил Александру Греку.

По словам Мариана Стырчы, мюзикл „Ciuleandra” –  первый мюзикл долгожитель  в Молдове. «Мы все работали над этим спектаклем с душой и полной отдачей.  Я рад, что являюсь частью этой творческой команды, и уверен, что нас ждут и другие постановки, такие же красивые и интересные, как „Ciuleandra”, - сказал Мариан Стырча.

 Сегодня Театр Satiricus I. L. Caragiale” на гастролях в Яссах (Румыния), где отмечается День города. Сегодня вечером в большом зале Театра „Luceafărul” состоится театральная постановка «Puștoaica de la etajul 13 sau Dragă Societate...», по пьесе писателя и публициста Мирчи М. Ионеску, играть на сцене будут актеры  Кишиневского театра „Satiricus” (режиссер Александру Греку). Завтра кишиневские актеры сыграют в Яссах спектакль „Angajare de clovn” Матея Вишняка.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

 

 

 

img16008194

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.