ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава Минобороны Молдовы высказался за расширение военного сотрудничества с Италией и Турцией

13:10 | 19.10.2016 Категория: Политика

Кишинев, 19 октября / МОЛДПРЕС /. Дискуссии о двустороннем сотрудничестве в военной  сфере с Италией и Турцией провел министр обороны Молдовы Анатол Шалару на заседании глав оборонных ведомств стран Юго-Восточной Европы (SEDM), состоявшемся 17-19 октября в Риме, передает МОЛДПРЕС.

 На встрече с министром обороны Италии Робертой Пинотти молдавский министр  поблагодарил правительство этой страны  за логистическую помощь контингенту Национальной армии в операции  КФОР в Косово и высказался за расширение двусторонних отношений между Молдовой и Италией в сфере  обороны и поиск новых областей сотрудничества,  имеющих важное значение для оборонных ведомств двух стран.

 На встрече с турецким министром обороны Фикри Ышыком обсуждалась важность развития и углубления двустороннего военного сотрудничества, особенно в контексте региональных событий последнего времени. Анатол Шалару выразил благодарность за возможность профессиональной подготовки военнослужащих  Национальной армии в профильных структурах Турции, особенно в Региональном центре программы  «Партнерство ради мира» в Анкаре.

 Ранее в Риме молдавский министр встретился с заместителем министра обороны Грузии Лелой Чиковани, в ходе встречи  обсуждались вопросы двусторонних военных отношений.

SEDM является региональной инициативой, в которую входят Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Греция, Италия, Македония, Черногория, Румыния, Словения, США, Турция и Украина. SEDM была основана в 1996 году, она нацелена на активизацию процесса военно-политического сотрудничества и укрепления региональной стабильности и безопасности в Юго - Восточной Европе. Ежегодно проходит по одному заседанию министров обороны для принятия решений и по встрече руководителей генеральных штабов для военных консультаций.

Молдова участвует в заседаниях SEDM в качестве наблюдателя.

 (Корреспондент В. Русу, редактор Л. Алказэ)

img16008247

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.