ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Оперный певец Андрей Донос отмечает свое 60-летие

11:07 | 21.10.2016 Категория: Культура

Кишинев, 21 октября /МОЛДПРЕС/. Народный артист Молдовы, известный оперный певец, солист Национального театра оперы и балета им. М. Биешу  Андрей Донос отмечает сегодня свое 60-летие, информирует МОЛДПРЕС.

 Андрей Донос родился 21 октября 1956 года в селе Цынцарены Теленештского района. В 1977-1978 годах учился в музыкальном училище им. Штефана Няги в Кишиневе, а в 1978-1985 – в Молдавской консерватории у Владимира Драгоша и Бориса Милютина. В 1983 году стал дипломантом конкурса  им. М. Глинки в Армении, где был отмечен Марией Биешу.

Еще будучи студентом, в 1984 году молодой баритон был принят в хор Национального театра оперы и балета. По окончании вуза в 1985 году Андрей Донос стал солистом театра. Первой ролью певца стал Граф ди Луна в опере «Трубадур».

Исполнял партии  Жермона ( "Травиата"), Мелитона ( "Сила судьбы"), Родриго ( "Дон Карлос")  , Тонио, Сильвио ( "Паяцы"), Альфио ( "Сельская честь "), Драгоша,  Спанчока (" Александру Лэпушняну ") , Энрика(" Лючия ди Ламмермур "), Томского (" Пиковая дама "), Фигаро  (" Севильский цирюльник") и т.д. Партия  Риголетто стала решающей в судьбе артиста и принесла ему известность и в Молдове, и за ее пределами.

 «Риголетто меня очень вдохновляет, потому что это очень глубокая личность. Я считаю его очень интересным персонажем, человеком саркастическим, но и способным любить. Здесь, в Молдове, его партию исполняли только я и мой учитель - Владимир Драгош», - отмечает Андрей Донос.

За свою творческую биографию баритон сотрудничал с дирижерами Александру Самоилэ, Николае Дохотару,  Михаем Амихалакиоае,  Корнелиу Калистру, Томасом Палом, Георге Димитровым; звездами оперной сцены  Марией  Биешу,  Валентиной Калестру, Михаилом Мунтяном, Людмилой Ага, Еленой Герман, Ионом Пауленку и др.  Певцу рукоплескала публика в  Венгрии, Италии, Испании, Германии, Франции, Нидерландах, Великобритании, Португалии, Румынии, Болгарии, России и других странах.

В 1994 году Андрей Донос стал обладателем почетного звания   „Maestru în Artă”, в 2009 - „Artist al Poporului”.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img16008332

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.