ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждено руководство КБ "Moldindconbank" АО в рамках режима раннего вмешательства

18:09 | 22.10.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 22 октября /МОЛДПРЕС/. Исполнительный комитет Национального банка Молдовы назначил в пятницу вице-президента Аурелиу Чинчлей на должность председателя Правления КБ «Moldindconbank» АО, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на источники в НБМ.

Аурелиу Чинчлей владеет 21-летним опытом в банковском деле. Он работал в КБ  «Moldova-Agroindbank» АО в области внутреннего аудита, а также в должности директора бизнес-центра банка. Впоследствии занимал пост председателя КБ «EuroCreditBank» АО (июнь 2004 - июль 2013 г.), а с июля 2013 года и до сих пор был вице-президентом, членом Исполнительного совета Национального банка Молдовы. В соответствии со ст. 25 (2) Закона о Национальном банке Молдовы, мандат вице-президента Аурелиу Чинчлей был приостановлен законом на время раннего вмешательства.

В то же время Виктор Чиботару продолжит работать в качестве первого заместителя председателя Правления КБ «Moldindconbank» АО.

Согласно Закону о восстановлении и резолюции банков, Национальный банк Молдовы назначил Аурелиу Чинчлей исполнять обязанности Совета КБ «Moldindconbank» АО с понедельника, 21 октября 2016 года.

Советом банка будет руководить после официального назначения Гедрюс Стеронкус -  гражданин Литвы с большим опытом работы в банковско-финансовой и инвестиционной сфере. Он является членом группы Banking Stakeholder Group (European Banking Authority), бывшим членом Наблюдательного совета и заместителем председателя Вильнюсской фондовой биржи. Совет будет дополнен другими независимыми членами в ближайшее время.

Леонид Талмач, который ранее занимал пост председателя Правления КБ «Moldindconbank» АО, был назначен Аурелиу Чинчлей  (в качестве временного администратора банка) на должность советника председателя Совета с понедельника, 21 октября 2016 г.

В период раннего вмешательства Национальный банк Молдовы будет консультировать американский специалист Джон Куилл, который работал старшим экспертом банковско-финансового сектора Международного валютного фонда, был ранее советником Центрального банка Ирландии в области  оценки и резолюции финансовых учреждений , заместителем директора Отдела по специальному наблюдению и борьбе с мошенничеством в рамках Офиса денежного управления Казначейства США.

Временное администрирование КБ «Moldindconbank» АО установлено в рамках режима раннего вмешательства в результате сговора группы лиц, которые приобрели и владеют значительной долей уставного капитала банка в размере 63,89%,  без предварительного письменного разрешения НБМ, тем самым нарушив положения Закона о финансовых учреждениях.

КБ "Moldindconbank" АО продолжит работать в нормальном режиме и будет оказывать все услуги, в том числе связанные с операциями по депозитам, кредитованию и расчетам.

 (Редактор М. Жантован)

 

 

img16008376

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.