ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК изменила образец избирательного бюллетеня и порядок записи в нем кандидатов на пост главы государства

11:23 | 23.10.2016 Категория:

Кишинев, 22 октября /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК)  изменила вчера образец избирательного бюллетеня и порядок внесения в него кандидатов на пост главы государства. Решение было принято в результате того, что кандидат от Партии «Платформа «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе вышел из гонки, а кандидат  от формирования «Равноправие» Инна Попенко была исключена за нарушение избирательного законодательства, информирует МОЛДПРЕС.

В ходе заседания секретарь ЦИК Вячеслав Агригороае отметил, что «после исключения из избирательного бюллетеня двух электоральных конкурентов он уменьшится до 303 миллиметров против ранних  348 миллиметров. В то же время бюллетень будет содержать в общей сложности 10 прямоугольников по сравнению с ранними 12», - сказал Агригороае.

В результате внесения изменений избирательный бюллетень выглядит следующим образом: Мариан Лупу (ДПМ) – 1, Михай Гимпу (ЛП) – 2,  Юрие Лянкэ (ЕНПМ) – 3, Думитру Чубашенко (НП) – 4, Майя Санду (ПДС)  - 5, Игорь Додон (ПСРМ) – 6, Сильвия Раду (независимый кандидат) – 7, Майя Лагута (независимый кандидат) – 8, Анна Гуцу (Партия «Правые») - 9 и Валериу Гилецкий (независимый кандидат) - 10.

Кроме того, вчера ЦИК приняла решение увеличить тираж избирательных бюллетеней в результате получения дополнительных списков из двух избирательных участков. «Тираж бюллетеней был увеличен до 1200 экземпляров, а именно для Пенитенциара N 13 (800 экземпляров) и военного подразделения карабинеров (400 экземпляров). Общее количество избирательных бюллетеней в настоящее время – 3 132 427», - отметил Агригороае.

В конце заседания председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу сообщила, что сегодня, в воскресенье, «будет изготовлена матрица избирательного бюллетеня и начнется процесс их печати».

30 октября с. г. в Республике Молдова  пройдут прямые президентские выборы.

 

img16008377

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.