ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Регион "Юг" подписал протокол о сотрудничестве с Земгальским регионом Латвии

12:24 | 23.10.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 22 октября /МОЛДПРЕС/. Агентство регионального развития «Юг» подписало вчера Протокол о намерениях по сотрудничеству с Земгальским регионом планирования Латвии. Сотрудничество между этими двумя областями обсуждалось в рамках  конференции о возможностях Стратегии ЕС по Дунайскому региону, состоявшейся 21-22 октября в Чимишлии, информирует МОЛДПРЕС.

Намерение о сотрудничестве, подписанное между двумя регионами, лишь начало, потому что в ближайшие месяцы руководство Агентства регионального развития «Юг» и Земгальского региона планирования будут парафировать уже сам Протокол о сотрудничестве, который предусматривает молдавско-латвийские дружеские отношения и совместные проекты на региональном уровне.

По словам латвийской делегации, подписание документа будет представлять собой еще один шаг, сделанный нашей страной в ее евроинтеграционных устремлениях.

«С Регионом развития «Север» Республики Молдова у нас установлены отношения дружбы и сотрудничества с 2012 года. После посещения южного региона мы увидели, что здесь существует человеческий, сельскохозяйственный и экономический потенциал, а наши отношения стали ближе и сильнее», - отметила главный эксперт Министерства окружающей среды и регионального развития Латвии Вероника Юрча.

В то же время латвийский эксперт выразила надежду, что при поддержке Латвии и других стран сообщества «в течение не более десяти лет Республика Молдова  войдет в Европейский союз».

«Мы уверены, что подписание этого Протокола о намерениях по сотрудничеству с аналогичным регионом южной Латвии принесет свои плоды и пользу нашим народам. Сотрудничество откроет новые горизонты и новые возможности для Региона развития «Юг» путем создания партнерских отношений между местными органами власти и экономическими агентами этой зоны», - подчеркнула, в свою очередь, директор Агентства регионального развития «Юг»  Мария Кулешов.

Конференция «Возможности Стратегии ЕС по Дунайскому региону 2016» была организована при поддержке Агентства развития Австрии в контексте первого проведения  Дней регионального развития «Юг».

 (Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img16008381

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.