ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Паром в Моловата сможет работать и зимой

16:01 | 24.10.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 24 октября / МОЛДПРЕС /.  Паром в  Моловата недавно был оснащен аэроглиссером.  Это первая такая машина, установленная на переправе в Молдове, которая позволит ей работать и в зимний период, информирует МОЛДПРЕС.

«Аэроглиссер очень поможет  в зимний период жителям сел Моловата-Ноуэ, Кочиеры и  Коржова Дубоссарского района, так как, в отличие от прошлых лет, в холодное время года паром сможет работать», - отметил на церемонии открытия замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Серджиу Букэтару.  

«Вместимость судна  3,5 тонн, оно может легко перевозить микроавтобус с пассажирами. От одного берега к другому путь длится 6-12 минут. Машина новая, оснащена высококачественными  двигателями и может управляться двумя моряками», -  сказал, в свою очередь, глава порта Джурджулешты Виктор Андрушка.

Глиссер был приобретен у порта Владивосток (Россия), его стоимость составляет более одного миллиона леев. Около 800 тыс. леев было выделено капитанством порта  Джурджулешты, а остальная сумма - из бюджета Государственного предприятия " Bacul Molovata".

 По данным администрации парома, перевозка пассажиров, автомобилей и грузов является бесплатной.

 (Корреспондент  Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img16008399

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.