ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отметили День румынской армии

16:31 | 25.10.2016 Категория: Общество

Кишинев, 25 октября /МОЛДПРЕС/. По случаю отмечаемого 25 октября Дня румынской армии  посольство Румынии в Республике Молдова организовало сегодня церемонию возложения цветов на Кладбище героев в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ, румынский атташе по вопросам обороны полковник Думитру Някшу, командующий Национальный армией Республики Молдова бригадный генерал Игорь Кутие, президентский оркестр и военнослужащие  протокольной службы Министерства обороны Молдовы, участники войны на Днестре, преподаватели, учащиеся и др.

Группа священников во главе с архиепископом Кишиневским и митрополитом всея Бессарабии Петром провела религиозную службу.

С речью выступил румынский посол Даниел Ионицэ, он поблагодарил присутствующих, пришедших почтить память румынских солдат.

«В Республике Молдова более 200 мест, где сражались и пали румынские солдаты. Здесь, на этом кладбище, похоронены люди разных национальностей: румыны, немцы, французы, чехи, русские, австрийцы, поляки, которые принесли себя в жертву во имя своей страны. Эти люди заслуживают достойного места в истории и нашей признательности», - отметил Ионицэ.

В беседе с корреспондентом МОЛДПРЕС командующий Национальный армией Республики Молдова бригадный генерал Игорь Кутие отметил, что «25 октября важный день, когда мы отдаем дань памяти героям разных национальностей, павшим на территории нашей страны в ходе первой и второй мировых войн».

Как уточнил председатель кишиневского комитета спасения Кладбища героев Борис Волосатый, комитет, который он возглавляет более десяти лет, прилагает последовательные усилия, чтобы восстановить это кладбище, где нашли последнее пристанище более 3000 солдат разных национальностей.

День румынской армии был учрежден в 1959 году.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован) 

img16008434

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.