ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе обсудили активизацию торгово-экономических отношений Молдовы и Великобритании

17:20 | 25.10.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 25 октября /МОЛДПРЕС/. Аспекты двустороннего торгово-экономического сотрудничества и его дальнейшая активизация  обсуждались сегодня в ходе встречи вице-премьера РМ, министра экономики Октавиана Калмыка  с послом Великобритании в Молдове Люси Ребеккой Джойс, информирует МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе Минэкономики, Октавиан Калмык и Люси Ребекка Джойс обсудили торгово-экономические отношения между двумя странами, отметив их развитие в последнее время. В частности, собеседники отметили увеличение в 2015 году примерно на 8% объема внешней торговли нашей страны с Великобританией, по сравнению с 2014 г. Доля   торговли с этой страной составляет 3,2% в общем объеме торговли Молдовы, также Великобритания занимает 9-е место в списке основных партнеров, с которыми наша страна поддерживает торговые отношения.

Официальные лица договорились об активизации торгово-экономических отношений, в том числе путем инициирования инвестиционных проектов с участием компаний из обеих стран; организации бизнес-форумов с участием молдавских и британских предпринимателей и т. д. Министр экономики рассказал об инвестиционных возможностях, предоставляемых молдавскими властями  бизнесменам, в том числе это свободные экономические зоны, промышленные парки и т. д.

Кроме того, Октавиан Калмык и Люси Ребекка Джойс затронули темы, связанные с выполнением Молдовой положений Соглашения об ассоциации и создании зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, а также с процессом переговоров о подписании Меморандума с Международным валютным фондом. Вице-премьер сообщил, что Исполнительный совет МВФ соберется 7 ноября с.г., чтобы обсудить запрос о программе финансирования реформ в Молдове на трехлетний период в рамках расширенного механизма кредитования и механизма расширенного финансирования МВФ.

В свою очередь, Люси Ребекка Джойс подчеркнула, что Великобритания заинтересована в развитии отношений с Молдовой по всем направлениям, в том числе торгово-экономическому, и полностью поддерживает начатые властями нашей страны процессы реформирования и модернизации. Британский дипломат также сообщила, что Лондон готов предоставить необходимую поддержку в реализации проектов, связанных с надлежащим управлением государственными предприятиями, а также в процессе оценки внедрения  зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли (DCFTA).

Согласно официальным данным, представленным Государственной регистрационной палатой, на 1 октября 2016 года в Молдове действовали  232 предприятия с британским капиталом, с общим объемом инвестиций 516 млн. леев. Великобритания занимает 7 место по показателю инвестиций в уставный капитал и 10 место - по количеству работающих в нашей стране предприятий.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор М. Жантован) 

img16008437

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.