ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Граждане без постоянной или временной прописки смогут участвовать в президентских выборах

16:42 | 25.10.2016 Категория:

Кишинев, 25 октября /МОЛДПРЕС/. Граждане без постоянного или временного места жительства смогут участвовать в президентских выборах 30 октября. В связи с этим Центральная избирательная комиссия утвердила сегодня решение, согласно которому они смогут реализовать свое право голоса на избирательном участке по месту их последней прописки,  передает МОЛДПРЕС.

Председатель ЦИК Алина Руссу заявила на заседании, что люди, которые попадают в эту категорию, «должны будут подписать заявление о личной ответственности, что не голосовали или не будут голосовать в другом участке».

Кроме того, граждане, которые не смогут доказать свое прошлое место жительства или место пребывания, смогут голосовать на любом избирательном участке страны.

Согласно статистическим данным Центра государственных информационных ресурсов «Registru», в настоящее время в стране проживают 63 667 граждан без места жительства или места пребывания. На парламентских выборах 30 ноября 2014 г. было зарегистрировано большее число - 90 062 гражданина.

В следующее воскресенье в Республике Молдова пройдут прямые президентские выборы.

 

img16008438

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.