ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

IX Международный фестиваль-конкурс хоровой музыки „A ruginit frunza din vii” состоится в Кишиневе

18:48 | 25.10.2016 Категория: Культура

Кишинев, 25 октября /МОЛДПРЕС/. Двадцать два хоровых коллектива и более 700 исполнителей из Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Украины и Республики Молдова  примут участие в девятом Международном фестивале-конкурсе хоровой музыки «A ruginit frunza din vii», который пройдет в Кишиневе 27-30 октября, информирует МОЛДПРЕС.

Организатор мероприятия – Музыкально-хоровое общество в партнерстве с Министерством культуры, Восточно-Европейским фондом, Министерством иностранных дел Дании и правительством Швеции.

На пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Кишиневе, председатель Музыкально-хорового общества Елена Мариан отметила, что «A ruginit frunza din vii» - единственный международный фестиваль хоровой музыки в Республике Молдова, его цель - продвижение хорового искусства на национальном и международном уровнях.

По ее словам, официальное открытие фестиваля состоится 27 октября в театре «Ginta Latină», а сам конкурс состоится 28 октября в Музее природы и этнографии Молдовы. Третий день фестиваля - 29 октября - будет посвящен национальной музыке, и концерт будет представлен во Дворце республики. Здесь же состоится закрытие фестиваля и вручение дипломов лауреатам.

Также в рамках фестиваля в субботу, 29 октября, в Молдавской экономической академии будет проведен мастер-класс дирижера Запро Запрова из Македонии. В то же время, уточнила Елена Мариан, конкурс будет проходить в пяти номинациях - детские, молодежные, смешанные хоры, камерные хоры и вокальные ансамбли.

По словам преподавателя Академии музыки, театра и изобразительных искусств Валентины Болдурату, хотя фестиваль «A ruginit frunza din vii» довольно молод, он много содействовал возрождению хоровой музыки в Республике Молдова после периода спада. В то же время она предложила включить еще одну номинацию - церковный хор.

В последний день фестиваля, 30 октября, хоровые коллективы исполнят духовную музыку в церквях мун. Кишинев.

(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

 

img16008442

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.