ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Восемь предприятий общепита оштрафованы за нарушение антитабачного законодательства

11:22 | 02.11.2016 Категория: Общество

Кишинев, 2 ноября / МОЛДПРЕС /. Центр общественного здоровья муниципия Кишинев оштрафовал  восемь хозяйствующих субъектов за нарушение вступивших  в силу 31 мая положений антитабачного законодательства, информирует МОЛДПРЕС.

 Как сообщили в пресс-службе ведомства, внезапные проверки прошли в 12 кафе, барах с террасами и ресторанах.

 «По итогам проверок были выявлены нарушения, в том числе курение в запрещенных местах (на рабочем месте и в закрытом помещении), наличие пепельниц в залах и на террасах,  курение кальяна  в полузакрытых террасах , отсутствие  знака «Курение запрещено» на видном месте, допуск курящих в зал», - отмечается в пресс-релизе.

Восемь экономических агентов было оштрафовано, общая сумма штрафа составила 57 тыс. леев. Кроме того, двум фирмам выданы санитарные предписания, еще два хозяйствующих субъекта должны явиться в Центр общественного здоровья муниципия Кишинев для установления санкций по протоколам об административном правонарушении.

 Поправки в Закон о контроле над табаком были приняты парламентом 29 мая 2015 года, они нацелены на обеспечение государством необходимых условий для защиты здоровья населения от последствий потребления табачных изделий и схожей продукции и воздействия табачного дыма.

 Согласно закону, запрещается курение  во всех закрытых и полузакрытых общественных местах, в общественных транспортных средствах, а также в частных транспортных средствах, в которых находятся несовершеннолетние; под навесами остановок общественного транспорта, в парках аттракционов и на игровых площадках для детей, на стадионах, аренах, площадях и других открытых общественных местах во время проведения развлекательных или иного рода общественных мероприятий и т.д.  За нарушение предусмотрен штраф от 1000 до 3 000 леев для физических лиц и до 10 тыс. леев – для хозяйствующих субъектов.

 (Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img16008716

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.