ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Исполнительный орган утвердил Регламент об электронном мониторинге лиц, находящихся в конфликте с законом

18:56 | 02.11.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 2 ноября /МОЛДПРЕС/.  На своем сегодняшнем заседании кабинет министров утвердил Регламент об электронном мониторинге лиц. Мера вписывается в положения  Плана действий по реализации Стратегии реформирования сектора правосудия на 2011-2016 годы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро правительства по связям с прессой.

Согласно документу, электронному мониторингу будут подвергаться лица, помещенные под превентивный домашний арест и осужденные лица, которые передвигаются без конвоирования или покидают пенитенциар на короткий период времени в условиях, предусмотренных законом. Электронная система состоит в дистанционном наблюдении за местом нахождения и передвижением лиц, подверженных контролю, посредством специального браслета, надетого на руку или ногу.

Субъекты, находящиеся под мониторингом, подпишут соглашение о взятии на себя обязательств на период процесса пробации. В то же время при применении мониторинга будет запрашиваться согласие членов семьи и третьих лиц, с которыми будет жить субъект, находящиеся под мониторингом, чтобы минимизировать возможные негативные последствия для личной жизни.

Технологии мониторинга будут использоваться для сокращения переполненности тюрем и более легкой социальной реинтеграции лиц, находящихся в конфликте с законом. Расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования будут покрываться за счет госбюджета; они будут в два раза меньше расходов, необходимых для содержания лица в пенитенциаре, примерно 60 леев в день.

 (Редактор  А. Рэйляну)

 

 

img16008744

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.