ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти юга Молдовы рассмотрели возможности финансирования в рамках новых трансграничных программ

14:02 | 03.11.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 3 ноября /МОЛДПРЕС/. Представители местных органов власти Региона развития «Юг» рассмотрели вчера в Чимишлии возможности финансирования в рамках новых трансграничных программ. Мероприятие было организовано Австрийским агентством по развитию и Министерством регионального развития и строительства РМ, передает МОЛДПРЕС.

Встреча проходила в контексте нового старта проектных предложений для нашей страны в рамках совместных операционных программ (Румыния – Республика Молдова и страны Черноморского бассейна) на 2014-2020 гг. и Транснациональной программы по Дунаю на 2014-2020 гг.

"Вместе с австрийскими партнерами мы хотим повысить уровень готовности потенциальных получателей европейского финансирования. Мы объяснили участникам важные вопросы, чтобы на заключительном этапе в Регионе развития «Юг» было много хороших проектов, одобренных к финансированию", - сказала начальник управления Минрегионразвития Оксана Пайереле.

Также были представлены трансграничные программы, которые могут быть реализованы с учетом успешных проектов, осуществленных в 2007-2013 гг. совместно с партнерами из Румынии, Польши, Латвии, Украины и др.

В последние годы благодаря программам трансграничного сотрудничества на юге Молдовы были завершены несколько проектов с европейским финансированием. Они касаются области водоснабжения и канализации, сельского хозяйства, государственного управления, управления отходами, развития сельской инфраструктуры и т.д. Наиболее активными в этом отношении были Кагул, Леова, Чимишлия, Штефан-Водэ и Каушаны.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор M. Жантован)

img16008769

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.