ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе обсудили успехи в создании службы "112"

16:38 | 07.11.2016 Категория: Общество

Кишинев, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. Успехи  в создании единой интегрированной службы  экстренных вызовов «112» обсуждались на совместном совещании руководства Министерства информационных технологий и связи, Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел, сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнили сегодня в пресс-службе Мининформтехнологий, ведомство проинформировало  о  пройденных этапах создания службы «112», обсуждались многочисленные вопросы, касающиеся архитектуры будущей автоматизированной информационной системы «112», которая обеспечит  эффективное взаимодействие между службами, участвующими в этом процессе.

Глава ведомства Василе Ботнарь отметил, что в настоящее время идет проектирование архитектуры будущей системы, и это крайне ответственный этап, от которого зависит, насколько эффективно она будет  работать.

Участники дискуссии пришли к единому мнению насчет регионализации процесса обработки экстренных вызовов, путем унификации  специализированных диспетчерских служб  по территориальному принципу, что позволит оптимизировать и рабочий процесс, и затраты.

Команда международных экспертов завершит работу и определит технические требования к концу ноября, после чего будет объявлен международный тендер по созданию Автоматизированной информационной системы «112» и перезапуску сетей связи.

«Мы намерены приобрести самые современные и лучшие технологии для Службы «112», в том числе модули и программное обеспечение последнего поколения для геолокации», - заявил  Василе Ботнарь.

В ходе совещания были согласованы дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять для быстрого продвижения в деле  обеспечения функциональности службы «112», в соответствии с утвержденной правительством Программой внедрения.

Создание экстренной службы «112» потребует инвестиций из государственного бюджета в размере 5,9 млн. евро - на оснащение, программное обеспечение и т.д.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img16008868

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.