ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Восемь членов преступной группы будут осуждены за отмывание денег и уклонение от уплаты налогов

13:57 | 08.11.2016 Категория: Общество

Кишинев, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Восемь членов преступной группы будут осуждены за отмывание денег и уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции прокурор Надежда Бусуйок, передает МОЛДПРЕС.

По этому делу проходят восемь человек – активных членов группы, а также шесть юридических лиц, через которые осуществлялись незаконные действия. Среди обвиняемых – сотрудник Главной государственной налоговой инспекции, ему вменяется злоупотребление служебным положением. По ходатайству прокуратуры чиновник был отстранен от должности.

Следователь Виталие Прокопий уточнил, что подозреваемые 25-45-ти лет использовали несколько бухгалтерских, финансовых и налоговых схем. "Они продавали продукцию без регистрации доходов от бенефициаров, а затем проводили мошеннические сделки", - сказал Прокопий.

Сотрудники правоохранительных органов заявили, что с февраля по октябрь велось прослушивание телефонных разговоров, проведено 54 обыска в офисах компаний и на дому подозреваемых. "Были обнаружены документы, подтверждающие фиктивные сделки на сумму 65 миллионов леев /около 3 миллионов евро/, не уплачен НДС в размере 9 миллионов леев. Наложен арест на движимое и недвижимое имущество на сумму 2,5 миллиона леев", - сообщил прокурор Вячеслав Черналев.

Из общего числа задержанных лиц пятеро находятся под предварительным арестом, в отношении других ведется расследование, они находятся на свободе, потому что сотрудничали со следствием и признали свою вину.

Подозреваемым выдвинуты обвинения на основании статьи о псевдопредпринимательской деятельности, что влечет за собой наказание в виде 1000-2000 условных единиц (50-100 тыс. леев) или лишения свободы на срок до трех лет. За уклонение от уплаты налогов им грозит штраф от 3000 до 5000 условных единиц (150-250 тыс. леев) или лишение свободы на срок до шести лет. За  отмывание денег в особо крупных размерах предусмотрено наказание от 5 до 10 лет тюремного заключения для физических лиц и штраф в размере 13000-16000 условных единиц (650-800 тыс. леев) для юридических лиц.

Государственному служащему грозит три года тюрьмы за злоупотребление служебным положением и запрет занимать государственные должности на срок до 15 лет.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img16008887

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.