ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин принял поправки в законодательство о деятельности Конституционного суда

18:23 | 16.11.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 16 ноября /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров одобрил сегодня законопроект о внесении изменений в Конституцию РМ, а именно  в статьи 135 и 136 Основного закона о деятельности  Конституционного суда, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Согласно проекту, судьи Конституционного суда получат срок полномочий в девять лет, без права продления, а не в шесть лет, как в настоящее время. Документ предусматривает и изменение состава КС (семь судей взамен шести). Также изменится порядок их назначения: два будут назначаться парламентом, два -  правительством, два - Высшим советом магистратуры и один -  президентом Молдовы. Увеличение количества судей в Конституционном суде направлено на то, чтобы  избежать блокирования в принятии решений. В этой связи  были приведены пример стран Балтии и пример Румынии,  в КС которых девять судей. Срок полномочий взят по примеру Румынии, Литвы и Сербии.

Еще одна поправка, одобренная в контексте данного проекта, касается  судов, которые имеют право обратиться в КС для разрешения исключительных случаев неконституционности правовых актов. В настоящее время это является прерогативой Высшей судебной палаты. Согласно проекту, предлагается дать это  право всем судебным инстанциям.

Поправки предстоит рассмотреть и проголосовать в парламенте.

 

(Редактор Л. Алказэ)

img16009175

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.