ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК представил в КС отчет о результатах президентских выборов

16:45 | 21.11.2016 Категория:

Кишинев, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня представила в Конституционный суд отчет о результатах выборов президента Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС

Как уточнила в беседе с корр. МОЛДПРЕС вице-председатель ЦИК Родика Чуботару, «сегодня ЦИК представила Конституционному суду отчет и протокол о подведении итогов выборов президента Республики Молдова с целью подтверждения результатов выборов и утверждения полномочий  главы государства».

После получения документов КС в течение 10 дней должен подтвердить или опровергнуть законность президентских выборов.

Если КС признает действительными результаты выборов, новый глава государства будет приведен к присяге перед парламентом и Конституционным судом не позднее чем через 45 дней после выборов. Срок полномочий президента Республики Молдова составляет четыре года, и осуществляется с момента принесения присяги.

Напомним, 13 ноября с. г. в Молдове прошел второй тур прямых президентских выборов. По данным ЦИК, кандидат от ПСРМ Игорь Додон набрал 834081 голос избирателей, а кандидат от ПДС Майя Санду – 766593 голоса.

 

 

img16009287

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.