ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе открылась памятная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Михаила Греку

19:02 | 22.11.2016 Категория: Культура

Кишинев, 22 ноября /МОЛДПРЕС/. Памятная выставка, посвященная Михаилу Греку – художнику, лауреату Государственной премии, обладателю Ордена «Ordinul  Republicii», почетному члену Академии наук Молдовы, которому исполнилось бы 100 лет, открылась сегодня в Национальном художественном музее Молдовы, информирует МОЛДПРЕС.

В рамках выставки представлено 60 работ художника 1956-1987 гг.

Отвечая на вопросы корр. МОЛДПРЕС, директор Национального художественного музея Молдовы Тудор Збырня отметил, что выставка охватывает три творческих этапа величайшего художника второй половины XX века.

В свою очередь художественный критик Тудор Стэвилэ подчеркнул, что Михаил Греку – великий маэстро, вырастивший целую плеяду художников, среди которых Андрей Сырбу, Тудор Збырня, Андрей Мудря и др.

Присутствовавшая на мероприятии министр культуры Моника Бабук сказала, что 2016 год был объявлен годом Михаила Греку в Республике Молдова и это еще одно доказательство того, что художник оставил заметный след в изобразительном искусстве.

По случаю столетия великого художника Союз художников учредил Медаль им. Михая Греку, и первый экземпляр был вручен заместителем председателя организации Генадие Жалбэ семье художника – Тамаре Греку и Думитру Пейчеву за продвижение творчества маэстро.

Михаи Греку родился 22 ноября 1016 г. в селе Фараоновка уезда Староказачье на юге Бессарабии. Детство провел в селе Ташлык в приемной семье Паскару. В 1928-1937 гг. обучался в Нормальной школе  Четатя Албэ, которой руководил Николай Цане. В 1937-1940 годах учился в Академии изящных искусств в Бухаресте. В 1940 году приезжает в Бессарабию вместе с женой Эсфирой Брик - коллегой по Академии изящных искусств. Обучается в Кишиневском художественном училище  (класс профессора М. Гамбурд). В 1978 году ему присуждена Государственная премия МССР за серию «Здесь были казармы».

В 1990 году стал лауреатом Государственной премии СССР в области изобразительного искусства, а в 1991 году награжден Гран-при Министерства культуры Румынии в рамках Салонов Молдовы. В 1992 году был награжден Орденом «Ordinul Republicii» и ему присвоено звание почетного члена Академии наук Молдовы. Михаил Греку скончался 9 апреля 1998 года.

Выставка будет открыта до 8 января 2017 года.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

 

img16009317

img16009317

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.