ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 30 избирательных участков будет открыто в Молдове в рамках румынских парламентских выборов

13:59 | 28.11.2016 Категория: Политика

Кишинев, 28 ноября /МОЛДПРЕС/. Более 30 избирательных участков будет открыто в Республике Молдова в рамках парламентских выборов в Румынии, которые состоятся 11 декабря этого года. Об этом заявил сегодня посол Румынии в Кишиневе Даниел Ионицэ в ходе пресс-конференции, информирует МОЛДПРЕС.

35 избирательных участков, открытых по всей стране, получат 87 500 бюллетеней. «На этих выборах введено два новых правила. Румынским гражданам из-за рубежа предоставляется возможность проголосовать заочно, а также на участках, специально созданных по просьбе избирателей. В Республике Молдова в избирательный регистр миссии зарегистрировались 2 446 человек; постоянный избирательный орган разрешил голосовать заочно 880 гражданам», - уточнил Даниел Ионицэ.

Посол Румынии в Кишиневе отметил, что во избежание фальсификации выборов власти Румынии введут новую процедуру во время голосования - сканирование документов, удостоверяющих личность избирателей, а в конце выборов процесс подсчета голосов будет регистрироваться на видео.

«Во время голосования, помимо румынского паспорта, бессарабцы также должны предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие их пребывание в Молдове. Большинство избирательных участков будет открыто в Кишиневе - 12. В то же время в центре страны будут открыты избирательные участки в Хынчешть, Яловень, Ниспорень, Орхей, Кэушень, Анений Ной, Бардар и Кэлэрашь. На юге Молдовы избирательные участки будут открыты в  генконсульствах Румынии в Кагуле, Кантемире, Леова, Чимишлии, Джюрджюлешть и Карабетовке, а на севере избирательные участки будут открыты в  генконсульствах Румынии в Бельцах, Дрокии, Единец, Флорешть, Фэлешть и Сороке», - отметил Ионицэ.

На румынских президентских выборах 2014 г. было открыто 23 избирательных участка для румынских граждан из Молдовы.

 (Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

img16009456

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.