ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Москве состоялись молдавско-российские политические консультации

16:08 | 28.11.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 28 ноября. / МОЛДПРЕС /. Новый раунд молдавско- российских политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел состоялся сегодня в Москве. Молдавскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий, а российскую – государственный секретарь, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В рамках консультаций был рассмотрен широкий спектр актуальных вопросов повестки дня двусторонних отношений между Молдовой и Россией, в частности, развитие политического диалога, перспективы сотрудничества в торгово-экономической области, взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере, укрепление правовой базы сотрудничества между двумя странами.

Стороны отметили важность дальнейшего развития политического диалога на различных уровнях в целях преодоления трудностей и проблем, сохраняющихся в двусторонних молдавско-русских отношениях и обеспечения положительной динамики в развитии взаимовыгодного сотрудничества в областях, представляющих общий интерес. В этом контексте собеседники приветствовали возобновление деятельности межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, следующее заседание которой состоится 20 ноября этого года.

Дипломаты обменялись мнениями по процессу урегулирования приднестровского конфликта. Они приветствовали недавнее возобновление, после двухлетнего перерыва, переговоров в формате «5 + 2» и подтвердили общую заинтересованность в обеспечении положительной динамики в продвижении этого процесса, в том числе и в рамках прямого диалога между Кишиневом и Тирасполем, и рабочих групп в реализации мер по укреплению доверия. Заместитель министра иностранных дел РМ подтвердил позицию молдавских властей о необходимости вывода российских войск и боеприпасов с территории Республики Молдова, как и целесообразность преобразования существующей миротворческой операции на Днестре в гражданскую миссию с международным мандатом.

 

(Редактор Л. Алказэ)

img16009466

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.