ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Верховный представитель ЕС по иностранным делам получила приглашение посетить Молдову

09:28 | 29.11.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 29 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип провел дискуссии в Брюсселе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателем Европейской комиссии Федерикой Могерини. Диалог касался продвигаемых правительством в различных областях реформ, а также продолжения реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

"Дорожная карта приоритетных реформ нам очень помогла в получении соглашения с МВФ, которое является сертификатом доверия для нас. Я абсолютно уверен, что мы можем возобновить иностранное финансирование. Правительство придает особое значение процессу разработки новой повестки дня ассоциации с ЕС, которая станет частью нового Национального плана по реализации Соглашения об ассоциации на 2017-2019 гг.", - сказал Павел Филип.

Кроме того, премьер подчеркнул, что правительство намерено продолжать осуществлять реформы, которые изменят жизнь граждан. "Есть реформы, разработанные нами, очень важные, в том числе пенсионная реформа, реформа системы государственного управления и первичной медицинской помощи, больничного сектора. Нам нужна политическая поддержка ЕС и финансовая поддержка для их реализации", - отметил Павел Филип.

В свою очередь, Федерика Могерини оценила предпринятые правительством действия для возобновления процесса реформ и выразила готовность ЕС поддержать реализацию программы реформ, направленную на улучшение качества жизни граждан Республики Молдова. В этом контексте европейский чиновник подчеркнула важность конструктивного подхода между правительством и президентом на благо граждан нашей страны.

Официальные лица также обсудили предстоящую 12 декабря встречу Группы друзей Молдовы, которая станет хорошим поводом, чтобы обозначить приоритеты сотрудничества с ЕС. Премьер-министр Павел Филип пригласил Федерику Могерини посетить Республику Молдова в начале следующего года.

(Редактор М. Жантован)

 

img16009482

img16009482

img16009482

img16009482

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.