ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейский парламент верит в европейское будущее Республики Молдова

16:09 | 29.11.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 29 ноября / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип встретился сегодня с председателем Европейского парламента Мартином Шульцем. В ходе встречи стороны обсудили достигнутые результаты Республики Молдова в продвижении реформ и в осуществлении Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

  Премьер-министр поблагодарил европейского чиновника за состоявшийся конструктивный диалог, подчеркнув, что стимулирование и поддержка Европейского союза на пути европейской интеграции являются очень важными для кишиневских властей.  

«Мы продолжаем верить в европейское будущее Республики Молдова, и работаем день ото дня для достижения этой цели, а поддержка Европейского парламента для европейской перспективы нашей страны является стимулом за приложенные усилия», - подчеркнул Павел Филип.

Вместе с тем, глава правительства подтвердил, что как правительство, так и парламент полны решимости в выполнении всех взятых на себя обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации РМ-ЕС. В этом контексте премьер-министр высоко оценил тот факт, что Республика Молдова и в 2016 г.  остается в списке приоритетных стран программы Европейского парламента. «Содействие Европейского парламента предоставляет демократическую поддержку, и позволяет улучшить существующую формулу сотрудничества правительство – парламент, а также совершенствовать механизмы участия гражданского общества в реализации Соглашения об ассоциации», - сказал Павел Филип.   

В свою очередь, европейский чиновник заявил, что с марта 2016 года до сегодняшнего дня правительство Республики Молдова продвинулось в реформах, в частности в области правосудия и экономического сектора. Председатель Европарламента Мартин Шульц подтвердил поддержку Брюсселя на европейском пути Республики Молдова и заверил, что ЕС открыта для активизации партнерства РМ - ЕС.

 

(Редактор М. Жантован)

img16009506

img16009506

img16009506

img16009506

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.