ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе состоялась Национальная ярмарка ковров

11:18 | 05.12.2016 Категория: Культура

Кишинев, 5 декабря /МОЛДПРЕС/. Третья Национальная ярмарка ковров "Covorul Dorului" состоялась вчера в Кишиневе, в ней приняли участие 15 народных умельцев, в том числе шесть ткачих ковров, сообщает МОЛДПРЕС.

Как заявила министр культуры Моника Бабук, цель мероприятия – поддержать ковроткачество и ткачество, а также способствовать продвижению молдавских ковров на национальном и международном уровнях.

Присутствовавший на мероприятии посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ сказал, что "молдавский ковер должен быть поводом для радости и гордости, сохранению местных традиций ковроткачества".

Директор Национального музея истории и этнографии г. Сороки Николае Булат отметил, что привез семь ковров, датируемых концом 19-го – началом 20 века, а также скрипку композитора Еуджена Коки, уроженца с. Корешница Сорокского района.

Как и в предыдущие годы, ярмарка подразделялась на несколько тем: традиционный ковер,  современный ковер, ковер-сюрприз и т.д.

Мероприятие организовано Министерством культуры в контексте продвижения традиционной техники ковроткачества Республики Молдова и Румынии, которая 1 декабря была включена в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img16009663

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.