ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер обсудил с представителями профсоюзов пенсионную реформу

14:43 | 05.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 5 декабря /МОЛДПРЕС/. Основные положения реформы пенсионной системы обсудили на сегодняшней встрече премьер-министр Павел Филип и представители профсоюзных организаций Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В ходе диалога премьер отметил, что нынешняя система является неэффективной и не обеспечивает пенсионеров достаточным для достойной жизни доходом, почти 83% пенсий ниже прожиточного минимума. «Мы должны избавиться от неустойчивости и несправедливости в пенсионной системе, а также низким уровнем предоставляемых пенсий. В этой связи правительство начало целый ряд реформ, которые предстоит осуществить в 2017 году и которые призваны обеспечить гражданам достаточный доход», - заявил Павел Филип.

Глава кабинета министров подчеркнул, что меры направлены на повышение прозрачности и позволят повысить пенсии, а для некоторых категорий даже удвоить их. «Кроме того, произойдет и валоризация пенсий, что будет способствовать повышению объема финансовых средств, которые получают граждане, а в 2017 году, ожидается индексация пенсий на 6,8%», - пояснил Филип.

В свою очередь, представители профсоюзов Молдовы поддержали цель правительства по реформированию и повышению эффективности пенсионной системы, подтвердив открытость к диалогу для поиска справедливой формулы, которая будет применяться.

Также подчеркивалось значение активизации мер по борьбе с теневой экономикой, что позволит увеличить доходы в государственный бюджет и фонд социального страхования.

(Редактор Л. Алказэ)

img16009674

img16009674

img16009674

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.