ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ушел из жизни фотограф Тудор Иову

15:23 | 05.12.2016 Категория: Культура

Кишинев, 5 декабря /МОЛДПРЕС/. Известный молдавский фотограф, обладатель медали  «Meritul Civic» и почетного знака «Vulturul de Aur» Тудор Иову, считающийся летописцем национального возрождения, умер сегодня утром в результате сердечного приступа в возрасте 68 лет, информирует МОЛДПРЕС.

Тудор Иову родился 5 октября 1948 года в селе Чоплень Криуленского района, начал карьеру фотографа и сотрудничество с национальными СМИ в 1970 году. Работал в творческой студии «Фотожурналист», был фоторепортером «Moldova Suverană», а в 2010-2014 гг. – фоторепортером газеты «Adevărul».

Участвовал в разных национальных и международных фотовыставках. В 1997 году представил персональную выставку «Lacrima noastră nestinsă» в Кишиневе и Бухаресте. Его последняя выставка «Amintiri despre țară și oameni», посвященная 25-летию независимости Республики Молдова, открылась в августе 2016 года в Национальном музее природы и этнографии.

Тудор Иову стал обладателем Первой премии и золотой медали на Конкурсе военной фотографии «FOTOARM-97», организованном НАТО на военных учениях в Клуже. В 2002 г. занял второе место на выставке-конкурсе, организованном ООН в странах СНГ под названием «Женщины – за мир, равенство и экономическую защиту».

Фотограф Тудор Иову был награжден медалью «Meritul Civic» и почетным знаком «Vulturul de Aur».

Родные и близкие смогут попрощаться с маэстро в среду утром, 7 декабря, в доме, где он жил по ул. Михаила Когэлничану, 38. В этот же день Тудор Иову будет похоронен в Стэучень, мун. Кишинев, рядом со своей женой.

(Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

 

img16009677

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.