ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проект закона о государственном бюджете на 2017 год утвержден правительством

19:06 | 05.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 5 декабря /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании проект Закона о государственном бюджете на 2017 год. Он основан на экономическом росте на 3%, повышении экспорта на 10% и импорта на 9%, на приоритетах политик правительства и, не в последнюю очередь, на положениях соглашений о финансировании с партнерами по развитию, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро правительства по связям с прессой

Согласно документу, доходы в государственный бюджет вырастут на 11% по сравнению с 2016 г., составив 32,8 млрд. леев. Повышение доходов обусловлено на 73,5% увеличением поступлений от налогов и сборов. Второй важный фактор – гранты, которые достигнут 3 млрд. леев, увеличившись на 47%.

Расходы государственного бюджета вырастут на 9% по сравнению с утвержденным бюджетом на 2016 г., составив 36,9 млрд. леев. Увеличение расходов происходит на фоне повышения зарплат, дополнительных расходов на реформы и погашения госдолга.

Дефицит предусмотрен в размере 4155.6 млн. леев. Основные источники финансирования дефицита государственного бюджета - внутренние источники (в том числе средства от приватизации государственных активов, продажи активов банков, находящихся в процессе ликвидации, чистой эмиссии ГЦБ) и внешние источники (чистый приток внешних займов на поддержку бюджета и финансирование проектов из внешних источников).

На реализацию проектов с внешним финансированием в проекте государственного бюджета предусмотрены расходы на общую сумму 2 735,5 млн. леев (7,4% от общего объема расходов), увеличившись по сравнению с 2016 г. на 13,8%.

В 2017 г. будут внедряться 73 проекта, из которых наиболее важными являются: программа поддержки дорожного сектора, развития инфраструктуры в сельском хозяйстве и строительство жилья для социально уязвимых граждан.

В области образования предстоит отремонтировать 21 школу и 40 дошкольных учреждений, отремонтировать и оснастить 12 центров развития системы профессионально-технического образования, повысить стипендии 36 тыс. учащихся и студентов.

В 2017 г. предусмотрены ассигнования  в размере 161,7 млн. леев на реформу полиции и 49,2 млн. леев на завершение строительства/реконструкцию  объектов капитальных инвестиций в контексте Стратегии реформирования сектора юстиции.

В разделе «Социальная защита» предусматривается индексация пенсий социального страхования на 6,8%; повышение размера единовременного пособия при рождении ребенка; повышение на 50% пособия молодым специалистам и индексация стипендий в зависимости от уровня инфляции.

Также будут увеличены зарплаты государственным служащим, судьям, прокурорам. В то же время заработная плата работников налоговой и таможенной служб повысится в два раза в целях обеспечения более эффективного администрирования поступлений в государственный бюджет и ликвидации коррупционного фактора.

В связи с этим премьер-министр Павел Филип отметил, что проект закона о государственном бюджете на 2017 год содержит достижимые цели.  «Это сбалансированный и ответственный проект бюджета, который учитывает финансовые возможности Республики Молдова на 2017 год», - сказал премьер-министр.

Проект закона о государственном бюджете на 2017 год будет представлен на рассмотрение парламенту.

(Редактор Л. Алказэ)

 

img16009689

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.