ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Реформа пенсионной системы утверждена кабинетом министров

20:03 | 05.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 5 декабря / МОЛДПРЕС /. Кабмин в рамках сегодняшнего заседания утвердил ряд изменений и дополнений в законодательство о пенсионной системе. Документ  сокращает неравенство в системе, и нацелен на  постепенное увеличение доходов бенефициаров, обеспечивая устойчивое функционирование пенсионной системы, в том числе с финансовой точки зрения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Проект предусматривает единый подход для всех граждан, за исключением сотрудников силовых структур, а именно: одинаковый пенсионный возраст, одинаковый страховой стаж и одинаковую формулу расчета пенсий.

Документ также предлагает новую формулу расчета пенсий по возрасту, обеспечивающую взаимозависимость социального обеспечения и пенсионного размера. Также будет учитываться валоризация среднемесячного застрахованного дохода, полученного после 1 января 1999 г. Например,  в настоящее время средний коэффициент замещения пенсии в Молдове составляет всего 26% от средней заработной платы. Вследствие применения новой формулы, к полному 33-летнему стажу коэффициент замещения составит 45%: применительно к средней зарплате в 5 050 леев это будет означать пенсию в размере 2 250 леев или примерно на 90% больше, чем средняя заработная плата в 2015 г. Пенсии будут рассчитываться по новой формуле, начиная с 1 января 2017 г., также будут пересчитаны ранее установленные пенсии.

«Не справедливо, когда у некоторых категорий лиц пенсия составляет 75% от средней заработной платы, в то время как у подавляющего числа пенсионеров этот коэффициент замещения в три раза меньше, только 26% от средней заработной платы. Пенсионная реформа необходима для того, чтобы все могли получить достойную и справедливую пенсию, правильно рассчитанную в зависимости от взносов», - заявил премьер Павел Филип со ссылкой на необходимость продвигаемой реформы.

Вместе с тем, был избран метод  медленного роста пенсионного возраста, постепенно, по шесть месяцев в год для женщин и четыре месяца в год для мужчин, и достигнет к 2026 году 62 года – для женщин и, соответственно, 65 лет – для мужчин.  В то же время, период выплаты взносов будет корректироваться соответствующим образом в течение шести лет.

Еще одно новшество законопроекта касается досрочного выхода на пенсию. Лица, которые внесли свой вклад в систему социального обеспечения, и имеют необходимый стаж, могут обратиться с просьбой о досрочном выходе на пенсию, не более чем за три года до достижения пенсионного возраста.

Согласно статистическим данным, в настоящее время существуют около 570 000 пенсионеров, получающих пенсию в размере 1 300 леев, в то время как некоторые категории получают до восьми тысяч.

Документ будет представлен на рассмотрение в парламент.

 

(Редактор Л. Алказэ)

img16009692

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.