ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер потребовал принять меры для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ

19:46 | 07.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. В начале сегодняшнего заседания кабинета министров премьер-министр Павел Филип призвал Министерство здравоохранения представить информацию о принимаемых мерах по предотвращению распространения гриппа и острых респираторных инфекций в Молдове, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

«Мы обязаны предотвратить и подготовиться к этому сезону, я говорю о более частых случаях заболевания гриппом. Также я имею в виду вакцины, которые должны быть куплены заранее, чтобы противостоять этим вызовам», - сказал премьер-министр.

По информации, представленной министром здравоохранения Руксандой Главан, эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым инфекциям верхних дыхательных путей постоянно контролируется властями. В Молдове первый случай гриппа был подтвержден 18 ноября, а 1 декабря последние четыре. На международном уровне ситуация также стабильная, ниже эпидемиологического порога.

Что касается закупки вакцин, Руксанда Главан сказала, что она не включена в Национальный план закупок, потому что является необходимостью только тогда, когда повышается риск заболеваний. Партия из 200 тысяч вакцин была предоставлена Молдове на безвозмездной основе китайским производителем, ожидается, к концу этой недели она будет доставлена в страну. В то же время власти готовы начать вакцинацию на следующей неделе, чтобы предотвратить распространение этих инфекций.

(Редактор А. Рэйляну)

img16009767

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.