ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Работодатель обязан нести расходы на диагностическое обследование профессиональных заболеваний

15:59 | 08.12.2016 Категория: Общество

Кишинев, 8 декабря / МОЛДПРЕС /. Работодатель обязан нести расходы на проведение лабораторных исследований по диагностике профессиональных заболеваний, в соответствии с санитарным Регламентом  относительно способа исследования и установления диагноза профессионального заболевания, который будет опубликован завтра в «Monitorul Oficial al Republicii Moldova» («Официальном Мониторе Республики Молдова»), передает МОЛДПРЕС.

Цель Регламента - повышение ответственности работодателей относительно выполнения мер по улучшению условий труда и предотвращению профессиональных заболеваний. Разработка модели контроля за состоянием здоровья заболевших лиц позволит осуществлять наблюдение за их состоянием здоровья и реабилитацией.

Согласно документу, главный врач территориального Центра общественного здоровья, на основе карточки наблюдения, начнет обследование в случае подозрения на профессиональное заболевание (интоксикацию) в  течение 24 часов в случае острых профессиональных заболеваний, и в течение 72 часов в случае хронических профессиональных заболеваний (интоксикаций).

Исследование случая подозрения на острую профессиональную болезнь (интоксикации) человека, направленного на работу на другое предприятие, осуществляется территориальным Центром общественного здоровья, по месту нахождения данного предприятия, с участием представителя работодателя.

Вследствие исследования, разрешается заполнение главным врачом территориального Центра общественного здравоохранения только одной Пояснительной записки, который  получил карточку наблюдения относительно о наличии/отсутствии связей между условиями труда и профессиональной болезнью (интоксикацией).

Вместе с тем, работодатель обязан сформировать в день получения карточки наблюдения комиссию для исследования случая подозрения на профессиональное заболевание (интоксикацию) в следующем составе: специалист в области безопасности и гигиены труда на рабочем месте или, в случае необходимости, специалист службы защиты и профилактики, представитель работодателя и заболевшего лица, а также представитель профсоюза.

В настоящее время, исследование и выявление профессиональных заболеваний проводятся на основе приказа Министерства здравоохранения. По официальным данным, из общего количества имеющихся рабочих мест этого года, около 14% могут не соответствовать нормативам с точки зрения химических факторов, а 10 % - с точки зрения физических факторов.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img16009794

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.