ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Физические лица при въезде в страну имеют право на неограниченный ввоз национальной и иностранной валюты

16:17 | 08.12.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 8 декабря / МОЛДПРЕС /. Физические лица при въезде в страну имеют право на неограниченный ввоз национальной и иностранной валюты, а также денежных средств и дорожных чеков в иностранной валюте. Положения относятся к Закону о валютном регулировании, который будет опубликован завтра в «Monitorul Oficial al Republicii Moldova» («Официальном Мониторе Республики Молдова»), передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, при выезде из страны можно вывести наличные в национальной валюте, а также денежные средства и дорожные чеки в иностранной валюте на сумму свыше 10 000 (или их эквивалент), но не более 50 000 евро (или их эквивалент) на человека / поездку.

Вместе с тем, на сумму, превышающую  10 000 евро (или их эквивалент), лица должны представить все подтверждающие документы:  таможенные документы, подтверждающие ввезенные денежные средства в страну и / или разрешения на вывоз денежных средств из Республики Молдова, выданные лицензированным банком, или авторизации, выданные Национальным банком Молдовы.

Закон о валютном регулировании вступает в силу по истечении шести месяцев со дня опубликования (июнь 2017 г.).

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img16009802

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.