ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

"Expert-Grup": Основная проблема молдавской экономики – низкая конкурентоспособность

13:00 | 09.12.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 9 декабря /МОЛДПРЕС/. Экономический год в 2016 году, хотя и был более благоприятным по сравнению с 2015 годом, подтвердил основную проблему молдавской экономики – низкую конкурентоспособность. После рецессии в 2015 году (-0,5%) ВВП зарегистрировал незначительное оживление в 2016 году, его рост оценивается почти в 3%. Это было обусловлено ростом в двух секторах – сельского хозяйства и услуг, которые, скорее всего, не являются устойчивыми. Об этом говорится в последнем исследовании MEGA Независимого аналитического центра "Expert-Grup", передает МОЛДПРЕС.

Агросектор зарегистрировал компенсаторный рост после засухи 2015 года. Но рост не может быть устойчивым из-за снижения инвестиций. Сектор услуг восстановился благодаря скромному увеличению конечного потребления, что, в свою очередь, было обусловлено ростом зарплат; но этот прогресс произошел на фоне снижения производительности труда и инвестиций в основной капитал, что подразумевает последствия для конкурентоспособности, отмечают эксперты.

Недостатки в конкурентоспособности развиваются в связи с тем, что в 2016 году конечное потребление стало основным двигателем экономического роста, а это привело к увеличению импорта, экспорт в реальном выражении упал. Таким образом, как и предполагалось в предыдущем исследовании MEGA, основной источник амортизации экономических потрясений в 2015 году – чистый экспорт – исчерпал себя в 2016 году.

«На первый взгляд экономические тенденции на 2017 год кажутся обнадеживающими, рост ВВП на 4-5%. Но рост происходит на фоне нарушения и повышения конкурентоспособности: дефицит счета текущих операций будет расти ввиду разрыва между импортом и экспортом – одного из главных вызовов на ближайшие годы, замедления потоков денежных переводов и прямых иностранных инвестиций и высокой задолженности страны», - считает исполнительный директор "Expert-Grup" Андриан Лупушор.

Несмотря на положительный экономический рост, ожидаемый в 2017 году, власти не должны ужесточать налоговое бремя, в то же время надлежит больше расслабить денежную политику (инфляционное давление со стороны спроса остается слабым), они должны быть очень осторожными в продвижении жесткой экономии бюджетных средств (сокращения расходов бюджета не должны касаться сферы здравоохранения и образования).

Основной среднесрочной проблемой является низкая производительность труда. Разрыв между ростом реальной заработной платы и производительностью труда в последние годы усиливается даже в условиях эмиграции граждан трудоспособного возраста и постоянным снижением уровня занятости.

В то же время основная долгосрочная проблема – рост дефицита платежного баланса. Разрыв между финансовыми потоками, покидающими Молдову и прибывающими в страну, как ожидается, вырастет в ближайшие годы, колеблясь в пределах 4-5% от значений ВВП, считают  эксперты.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img16009822

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.