ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Профсоюзы призвали парламент принять во внимание их поправки к пенсионной реформе

13:44 | 09.12.2016 Категория: Общество

Кишинев, 9 декабря /МОЛДПРЕС/. Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) выразила недовольство отношением властей, которые игнорируют предложенные профсоюзами поправки к законопроекту о пенсионной реформе, и призвала парламент рассмотреть их в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Председатель НКПМ Олег Будза заявил сегодня на пресс-конференции, что профсоюзы поддерживают законопроект о пенсионной реформе, но она должна быть прозрачной, справедливой и соответствующей экономической ситуации в стране.

«Авторы законопроекта не учли ни одну выдвинутую профсоюзами поправку и не организовали открытых дебатов в рамках комиссии, которая была создана специально для этого. Повышение пенсионного ценза не является самой большой проблемой, но в государственном бюджете социального страхования нет достаточных финансовых средств, и каждый год его дефицит растет. Власти должны быть заинтересованы в поиске дополнительных источников, а не в увеличении пенсионного возраста», - сказал Будза.

Вице-председатель конфедерации Серджиу Саинчук отметил, что пенсионная система должна быть устойчивой в финансовом отношении не в среднесрочной, а в долгосрочной перспективе.

«Рабочая группа от профсоюзов предложила авторам проекта целый ряд поправок, а именно: ежегодный перерасчет пенсий для тех граждан, которые продолжают работать после достижения пенсионного возраста, индексация пенсий дважды в год (1 апреля и 1 октября), досрочное установление пенсии по возрасту для застрахованных лиц, создание базовой пенсии для всех получателей и т.д. Все предложения были проигнорированы по определенным причинам. Мы проконсультировались с экспертом из Бельгии, который дал положительное заключение на наши требования», - уточнил Саинчук.

Правительство одобрило проект закона о пенсионной реформе 5 декабря, а парламент должен рассмотреть его в первом чтении сегодня.

(Корреспондент П. Берегой, редактор А. Рэйляну)

 

img16009823

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.