ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Специальный представитель ОБСЕ по вопросу урегулирования приднестровского конфликта совершит визит в Республику Молдова

17:18 | 09.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 9 декабря / МОЛДПРЕС /. Вице-премьер Георгий Бэлан, встретился сегодня с послом Вольфом Дитрихом Хаймом, который получит мандат специального представителя по вопросам урегулирования приднестровского конфликта, в рамках председательства Австрии в  ОБСЕ на период 2017 года. Встреча состоялась в кулуарах 23 заседания Совета министров ОБСЕ, проходящего в эти дни в Гамбурге, Германия, передает МОЛДПРЕС со ссылкой  на Бюро политик по реитеграции.

В ходе встречи собеседники обсудили главные эволюции в приднестровском вопросе, текущие вопросы, фигурирующие на повестке дня переговоров, а также обменялись мнениями о перспективах продвижения процесса.   

Вольф Дитрих Хайм отметил, что во второй половине января 2017 года планирует совершить официальный визит в Кишинев, чтобы детально обсудить организационные аспекты и действия, которые предстоит предпринять на протяжении мандата.

Вице-премьер Георгий Бэлан уточнил, что для активизации процесса переговоров и достижения существенных результатов, поддержит функциональность всех существующих для диалога платформ, будет активно взаимодействовать со всеми соответствующими партнерами и поставит акцент на решение наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются жители на обоих берегах Днестра, максимально направляя усилия на обеспечение непрерывности работы формата «5 + 2» и на выявление жизнеспособных решений проблем из корзин повестки дня переговорного процесса.

Пользуясь случаем, заместитель премьер-министра передал послу В. Д. Хайму искренние поздравления в связи с его назначением на пост Специального представителя по вопросу урегулирования приднестровского конфликта в рамках председательства Австрии в ОБСЕ, выразив в то же время уверенность в будущем плодотворном сотрудничестве, которое внесет свой вклад в улучшение атмосферы для диалога и в достижении ожидаемых результатов.

 

(Редактор А. Раиляну)

img16009843

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.