ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Действующие магистраты Конституционного суда будут получать пенсии за выслугу лет

18:41 | 09.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 9 декабря / МОЛДПРЕС /. Магистры Конституционного суда (КСМ) будут получать пенсии за выслугу лет, в соответствии с законодательными изменениями, принятыми сегодня парламентом, информирует МОЛДПРЕС.

Законодательная инициатива представлена спикером Андрианом Канду, депутатами Штефаном Крянгэ, Игорем Время и Серджиу Сырбу.

Согласно документу, магистраты Конституционного суда, достигшие 50 лет с 20-летним стажем работы, в том числе в качестве судьи КСМ с учетом срока полного мандата, получают право на пенсию за выслугу лет в размере 55% от средней заработной платы.

Вместе с тем, за каждый полный год работы свыше 20-летнего стажа будет начисляться по 3% от зарплаты. Однако пенсия за выслугу лет не будет превышать 80% от средней зарплаты магистрата Конституционного суда. После выхода на пенсию судьи КСМ получат право устроиться на работу и получать как пенсию, так и полную заработную плату.

 Парламент рассмотрит и законопроект, предусматривающий увеличение числа судей в КСМ от шести до семи. Также предлагается продлить срок полномочий судей Конституционного суда  на три года - с трех до девяти лет, без права на продление.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img16009853

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.