ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе откроется Офис связи НАТО

19:16 | 09.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 9 декабря /МОЛДПРЕС/. Офис связи Организации североатлантического договора (НАТО) будет открыт в Кишиневе на основе соглашения, ратифицированного сегодня в парламенте, информирует МОЛДПРЕС.

В рамках заседания законодательного органа ПСРМ и ПКРМ высказались против ратификации документа. Впоследствии депутаты-коммунисты в знак протеста покинули пленум парламента. В то же время ратификацию соглашения поддержали депутаты ДПМ, ЛДПМ, ЛП и независимые законодатели.

Соглашение об Офисе связи НАТО было подписано 29 ноября 2016 года в Брюсселе в рамках встречи премьера Павла Филипа и генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Открытие Офиса связи НАТО нацелено на освоение потенциала сотрудничества с Альянсом путем внедрения существующих инициатив, коммуникации между программами НАТО и новыми проектами, реализованными при поддержке Альянса.

Согласно документу, Офис может быть открыт весной 2017 года. В то же время открытие Офиса связи НАТО не противоречит статусу нейтралитета Республики Молдова.

Офисы связи НАТО были открыты и действуют на Украине, в государствах Центральной Азии и Российской Федерации.

(Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

 

img16009855

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.