ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент после завершения мандата будет пользоваться определенными привилегиями в течение четырех лет

19:31 | 09.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 9 декабря /МОЛДПРЕС/. Лицо, занимавшее должность президента Республики Молдова, по завершении мандата, в результате отставки или в случае невозможности исполнения своих обязанностей будет пользоваться в течение четырех лет правом на кабинет и постоянный автомобиль, а также на личного помощника.

Против инициативы высказались депутаты социалисты и коммунисты, а депутаты ЛДПМ раскритиковали спешку, с которой был представлен на голосование данный проект, отметив, что были нарушены положения Регламента парламента, согласно которым депутаты имеют в распоряжении десять дней, чтобы внести поправки.

Согласно документу, законодательная инициатива нацелена на обеспечение эффективного сотрудничества с бывшим главой государства, позволяя ему посвятить себя полезной для общества деятельности, учитывая накопленный опыт в период мандата.

В настоящее время экс-президенты пользуются правом на пенсию, бесплатную медицинскую помощь, бесплатное санаторно-курортное лечение, автомобиль на заказ, а также дипломатическим иммунитетом и обеспечением безопасности.

 ((Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

 

img16009857

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.