ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Российская Федерация готова возобновить импорт молдавских фруктов и овощей, но с некоторыми условиями

11:07 | 10.12.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 10 декабря /МОЛДПРЕС/. Россия готова разрешить импорт фруктов и овощей из Республики Молдова, при условии, что это будет отечественная продукция, заявил в пятницу журналистам глава Глава Федеральной службы по  ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт, цитируемый ТАСС, пишет МОЛДПРЕС.

«Молдова хочет, чтобы  российский рынок открылся немедленно. Мы открыли его достаточно, но для принятия каких-либо решений, мы должны убедиться в наличии запасов фруктов. Я хочу знать, где они находятся и сколько тонн хранится», - сказал глава Россельхознадзора.

В конце ноября, во время встречи в Москве вице-премьера, министра экономики Октавиана Калмыка с заместителем председателя правительства России Дмитрием Рогозиным, он объявил, что Российская Федерация готова отменить запрет на ввоз фитосанитарных продуктов из Республики Молдова.

В июле Национальное агентство продовольственной безопасности (ANSA) «представило российской инспекции конкретные данные о садовых участках, предполагаемом объеме продукции на экспорт около 100 производителей, потенциальных экспортерах фруктов». Российские власти были проинформированы также о мерах, принятых молдавскими садоводами по обеспечению качества и безопасности продукции.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору запретила импорт фруктов из Республики Молдова 21 июня 2014 г. Российское ведомство объяснило свое решение тем, что молдавские производители нарушили фитосанитарные требования. После подписания Республикой Молдова Соглашения об ассоциации с ЕС, Москва ввела пошлины на импорт ряда молдавской продукции. Кишинев расценил это решение как политическое. В середине 2015 г. экспорт был возобновлен в порядке эксперимента, а число компаний, имеющих право осуществлять поставки на российский рынок, постепенно увеличивалось.  В конце июля более 40 молдавских компаний имели право на экспорт фруктов и ягод на российский рынок, большинство предприятий – из АТО Гагаузия и приднестровского региона.

Ранее около 93% экспорта яблок на сумму 43,7 млн. долл. США и 80% экспорта сливы на сумму 21,1 млн. долл. США направлялось в Российскую Федерацию.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

 

img16009864

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.