ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вадим Красносельский - избран президентом самопровозглашенной ПМР

12:49 | 12.12.2016 Категория: Регионы

Вадим Красносельский - избран президентом самопровозглашенной ПМР

 

Кишинев, 12 декабря / МОЛДПРЕС /. Председатель Верховного Совета ПМР Вадим Красносельский является новым лидером Приднестровского региона, объявила сегодня Тираспольская так называемая Центральная избирательная комиссия, сообщает МОЛДПРЕС.

«Вадим Красносельский выиграл в первом туре президентских выборов, набрав более 62% голосов. За его главного соперника, нынешнего президента Евгения Шевчука проголосовали менее 28% избирателей», по официальным данным ЦИК Приднестровья.

Официальные результаты из Тирасполя подтвердила информация Центра по изучению общественного мнения в России, который проводил мониторинг выборов в регионе. По данным Центра, Красносельский выиграл с 69,8% голосов. Были проведены опросы в 100 избирательных участках во всех населенных пунктах ПМР. Кандидат Вадим Красносельский получил 69,9% голосов, а нынешний лидер Евгений Шевчук - 18,8%», - указывается в отчете Центра, опубликованном сегодня утром.

Вадим Красносельский родился 14 апреля 1970 года в Читинской области Российской Федерации, в семье украинского военного, который в 1978 переехал на постоянное место жительство в г. Бендеры. Окончил Харьковское высшее военное командно-инженерное училище (Украина), Университет  «Т. Г. Шевченко» (Тирасполь). С сентября 1993 г. развивает свою карьеру в органах внутренних дел в сепаратистском регионе. В декабре 2015 г. – избран председателем законодательного органа самопровозглашенной ПМР.
Согласно Тираспольской СМИ, в избирательной кампании Красносельского поддержали холдинг «Sheriff», а также партия «Единая Россия» под руководством президента Владимира Путина.

11 декабря, в самопровозглашенной ПМР состоялись президентские выборы. Жители региона выбирали из шести кандидатов.

По данным так называемой Тираспольской  Центральной избирательной комиссии, право на голосование было осуществлено около 60% жителями региона, включенных в списки избирателей (около 400 тысяч граждан).

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img16009896

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.