ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Симпозиум в честь бессарабов, проявивших себя на мировом уровне, состоялся сегодня в Национальной библиотеке

17:42 | 13.12.2016 Категория: Культура

Кишинев, 13 декабря / МОЛДПРЕС /. Научный симпозиум на тему «Бессарабы в мире», состоялся сегодня в Национальной библиотеке. 32-е издание симпозиума посвящено знаменитым личностям, родившихся в Республике Молдова, и которые проявили себя на протяжении многих лет на международном уровне, информирует МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие ученые, писатели, журналисты и библиотекари.

Отвечая на вопрос корр. МОЛДПРЕС, начальник Управления культурных программ НБРМ Раиса Мелник, одна из организаторов мероприятия, подчеркнула, что культурная, историческая и  научная картина «Бессарабы в мире», охватывает экспозиции, презентации книг, концерты, медальоны и конференции, посвященные знаменитым личностям, которые проявили себя за рубежом Республики Молдова.   

По ее словам, цель проекта – вывести из анонимности неизвестные личности, чтобы стать достоянием широкой публике нашей страны.

Со своей стороны, исторический и литературный исследователь Юрие Колесник сказал, что эти конференции, являются очень полезными, так как вечная проблема бессарабов в том, что они находятся в постоянном поиске идентичности. «Более 200 лет мы ее ищем, и люди, родившиеся на этой земле, которые проявили себя в мире, доказывают, что она существует. Пришло время доказать, что мы обладаем огромным интеллектуальным потенциалом у нас дома и в мире и показать национальную солидарность», - подчеркнул Колесник.   

В рамках мероприятия были представлены сообщения о немецком ученом Еуджене Статнике, писателе Пауле Гома, художнике Шнеере и Моисее Когане, об актрисах Стеле Попеску и Светлане Тома, писателе Алексее Щусеве, режиссере Емиле Лотяну, певицах Лилии Амарфий, Марии Кодряну,  Надежде Чепраге и др. Тут же был представлен девятый том книги «Бессарабы в мире» - сборник материалов и документов, представленных к предыдущей культурно-исторической и научной картине.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img16009930

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.