ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Георге Бэлан встретился с заместителем помощника госсекретаря США

13:57 | 19.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 19 декабря /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Георге Бэлан встретился с заместителем помощника госсекретаря США Бриджит Бринк, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро по реинтеграции.

В ходе встречи чиновники обсудили актуальные вопросы, касающиеся процесса реформ в Республике Молдова, и меры, предпринимаемые правительством для ускорения социально-экономического развития Республики Молдова.

Отдельной темой разговора была приднестровская проблематика и эволюции в переговорном процессе.

В этом контексте вице-премьер проинформировал г-жу Бринк о важных событиях уходящего года, коснувшись, в частности, Постоянной конференции по политическим вопросам в процессе приднестровского урегулирования (формат «5 + 2») и ежегодной конференции «Меры по укреплению доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта». Была отмечена также Декларация о переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5 + 2», недавно принятая на 23-м заседании Совета министров ОБСЕ в Гамбурге (Германия), которая подтверждает твердую позицию государств-участников ОБСЕ  определить комплексное, мирное и устойчивое решение приднестровского конфликта, основанное на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова в пределах признанных на международном уровне границ, с определением особого статуса приднестровскому региону, гарантирующего  основные права жителей региона.

В то же время вице-премьер рассказал об ожиданиях на будущий год в том, что касается приднестровского вопроса, подчеркнув, что правительство будет настойчиво предлагать   меры, направленные на продвижение переговоров, поддержание функциональности всех диалоговых платформ, восстановление единого национального пространства (правового, экономического, социального, таможенного и др.) и достижение цели реинтеграции страны.

Георге Бэлан выразил благодарность через  г-жу Бринк правительству США за помощь и поддержку, которую они предоставляют постоянно Молдове в различных областях, в том числе в процессе урегулирования приднестровского конфликта.

Г-жа Бриджит Бринк высоко оценила прогрессы в процессе приднестровского урегулирования, и призвала участников объединить свои усилия для достижения результатов.

Чиновник заявила также, что США рассмотрят возможности дальнейшей поддержки реформ, внедряемых правительством Республики Молдова.

 (Редактор М. Жантован)

img16010084

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.