ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова и Румыния подписали соглашение о сотрудничестве в области кинематографии

14:52 | 19.12.2016 Категория: Культура

Кишинев, 19 декабря /МОЛДПРЕС/. Церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между национальными центрами кинематографии Республики Молдова и Румынии состоялась сегодня в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

С молдавской стороны документ подписал директор центра кинематографии Валериу Жереги, с румынской – гендиректор аналогичного ведомства Анка Митран. В мероприятии приняли участие государственный секретарь Министерства культуры Андрей Кистол и посол Румынии в Кишиневе Даниел Ионицэ.

Как заявил корр. МОЛДПРЕС Валериу Жереги, это первое соглашение, подписанное с Национальным центром кинематографии с аналогичным зарубежным учреждением.

«Мы возлагаем большие надежды на этот документ, который поможет развивать кинематограф в наших странах, осуществлять деятельность на международном уровне. Для начала мы намерены выпускать короткометражные фильмы. Мы рады, что министерства культуры и финансов изыскали возможности финансирования нашей отрасли в 2017 году. Поэтому прямо сегодня мы объявляем конкурс кинопроектов и сценариев, в котором, надеемся, примут участие многие кинематографисты, особенно молодые», - подчеркнул Жереги.

В свою очередь, Анка Митран заявила, что соглашение охватывает все сферы деятельности в области киноиндустрии и предусматривает, что стороны будут поддерживать и оказывать содействие друг другу на международном уровне, сотрудничать в распространении кинематографических произведений, расширяя число фестивалей, создавая совместные сети/программы распространения, внедряя международную политику и правила в этой отрасли, которые будут способствовать созданию единого кинопространства и т.д.

Национальный центр кинематографии Молдовы был создан постановлением правительства 2 декабря 2015 года. По итогам организованного Министерством культуры конкурса 11 мая 2016 года режиссер и сценарист Валериу Жереги назначен директором центра кинематографии.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор M. Жантован)

img16010088

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.