ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова будет сотрудничать с Швейцарией в области общественного здоровья

19:37 | 21.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 21 декабря / МОЛДПРЕС /. Правительство утвердило в рамках сегодняшнего заседания подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Республики Молдова и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству, касающегося внедрения проекта «Снижение бремени неинфекционных заболеваний», информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Согласно документу, Швейцария предоставит нашей стране финансовую помощь в размере 4 млн. 430 тыс. швейцарских франков, в целях укрепления диагностического потенциала неинфекционных заболеваний, профилактики и их контроля, в частности, в сельской местности. Помощь будет оказана в рамках проектов технической помощи, учебных программ для специалистов в области здравоохранения и организации деятельности по информированию. Таким образом, распространение передового опыта, на национальном и региональном уровне призвано обеспечить более эффективное управление неинфекционными заболеваниями и улучшить лечение на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Проект будет реализован с помощью существующих национальных или рабочих групп, которые будут созданы при поддержке Швейцарского института тропиков и общественного здоровья. Конечная цель проекта заключается в облегчении доступа к качественному медицинскому обслуживанию и улучшение показателей здоровья на национальном уровне в соответствующей области.

 

(Редактор Л. Алказэ)

img16010169

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.