ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В "Monitorul Oficial" будет опубликован документ, предусматривающий получение судьями КС пенсии за выслугу лет

09:39 | 22.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Судьи Конституционного суда (КС) будут получать пенсии за выслугу лет, в соответствии с законодательными изменениями, которые завтра будут опубликованы в «Официальном мониторе Республики Молдова» ("Monitorul Oficial al R. Moldova"), передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, судьи Конституционного суда, достигшие 50 лет и имеющие опыт работы 20 лет, в том числе в качестве судей КС в течение полного срока, имеют право на пенсию в размере 55% от средней заработной платы.

Кроме того, за каждый полный год работы за трудовой стаж, превышающий 20 лет, будут добавляться по 3% от зарплаты. Пенсия за выслугу лет, однако, не будет превышать 80% от средней заработной платы судьей КС. После выхода на пенсию, судьи КС будет иметь право устроиться на работу и получать как пенсию, так и полную зарплату.

Парламент рассмотрит законопроект, который предусматривает увеличение числа судей КС с шести до семи лет. Кроме того, предлагается, чтобы срок полномочий судьи КС был увеличен на три года – с шести до девяти лет, без права продления.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img16010179

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.