ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Высший совет безопасности будет работать в новом составе

14:12 | 22.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Высший совет безопасности (ВСБ) будет работать в новом составе, в соответствии с законодательными изменениями, которые будут опубликованы завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, в состав ВСБ входят по должности председатель парламента, премьер-министр, председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, министр обороны, министр внутренних дел, директор Службы информации и безопасности, генеральный прокурор и глава Национального банка Молдовы.

Секретарем Высшего совета безопасности может быть назначен гражданин Молдовы с высшим образованием, не имеющий судимости, с безупречной репутацией, имеющий стаж работы по меньшей мере пяти лет в органах государственной безопасности страны, вооруженных силах, органах внутренних дел, который не был членом какой-либо партии, не проводил политическую деятельность в течение последних 10 лет. Председателем ВСБ является глава государства.

Ранее, количественный и персональный состав, полномочия и программа деятельности ВСБ утверждались президентом Молдовы.

Высший Совет Безопасности является консультативным органом, который анализирует работу министерств и других центральных административных органов в сфере национальной безопасности и представляет рекомендации президенту Молдовы в вопросах внешней и внутренней политики государства.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img16010201

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.