ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Решение об участии молдавских миротворцев в международных миссиях будет приниматься парламентом по предложению правительства

14:24 | 22.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Решение об участии контингентов национальных вооруженных сил с оружием, боеприпасами, техникой и оборудованием в международных операциях будет приниматься парламентом по предложению правительства, в соответствии с законодательной поправкой, которая будет опубликована завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Прежде решение об участии контингентов национальных вооруженных сил в международных операциях принималось решением парламента по предложению президента Республики Молдова.

Согласно новым поправкам, решение об отзыве национальных контингентов из международных операций будет приниматься парламентом, если международная военно-политическая обстановка претерпела изменения, которые обусловлены несоблюдением положений соглашения о статусе международных сил по поддержанию мира и Хартии ООН или в случае, если их отзыв обоснован национальными интересами страны. Ранее такое решение принимал президент, а затем информировал об этом парламент.

Изменения предусматривают, что средства, переведенные международными организациями или государствами для участия Молдовы в международных миссиях и операциях, перечисляются в бюджеты тех структур, которые понесли расходы на участие.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img16010203

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.