ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новый президент Республики Молдова Игорь Додон вступил в должность

14:27 | 23.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Новый президент Республики Молдова Игорь Додон сегодня вступил в должность, информирует МОЛДПРЕС.

На церемонии инаугурации, состоявшейся во Дворце республики, новоизбранный президент принес присягу перед членами парламента и судьями Конституционного суда.

«Я благодарю граждан за оказанное доверие. Обещаю, что я вас не разочарую. Я сделаю так, чтобы люди жили лучше, и останусь верен данным мной обязательствам. Я постараюсь быть президентом для всех. Давайте оставим политические амбиции и объединимся во имя процветающего, свободного и независимого будущего», - заявил Игорь Додон.

На церемонию инаугурации были приглашены около 700 человек. В числе  гостей - заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, вице-председатель группы «Европа наций и свобод» Эдуард Ферран и заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. В церемонии также должен был принять участие  вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин, но из-за неблагоприятных погодных условий его самолет не смог приземлиться в кишиневском аэропорту и был перенаправлен в Будапешт.

Во время инаугурации нового президента перед Дворцом республики собрались многочисленные сторонники  ПСРМ, чтобы выразить поддержку Игорю Додону на новом посту. В то же время  депутаты от ЛП, ЛДПМ, ЕНПМ и ПКРМ объявили, что не будут участвовать  в инаугурационном заседании, так как «не признают законность президентских выборов и заявления нового главы государства». 

Президент Республики Молдова избирается на четырехлетний срок и вступает в должность со дня принесения присяги.

Игорь Додон был объявлен победителем президентских выборов, после того как получил большинство голосов избирателей во втором туре выборов в ноябре 2016 г. Так, Игорь Додон официально является пятым президентом Республики Молдова и третьим президентом, избранным прямым голосованием.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img16010239

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.