ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент провел последнее заседание в этом году

20:16 | 23.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Депутаты парламента Республики Молдова провели сегодня последнее заседание этого года, информирует МОЛДПРЕС.

Председатель законодательного органа Андриан Канду заявил, что в рамках осенней сессии было разработано более 750 докладов, заключений и поправок к проектам законодательных актов. "Хотя и были периоды, когда мы реже собирались на пленарные заседания, проведена большая работа на уровне комиссий, организовано рекордное количество слушаний и публичных дебатов. Нам удалось принять изменения в Конституцию и таким образом успешно завершить реформу прокуратуры. В этом году мы возместили все задолженности, накопленные с 2009 года, в плане юстиции. Можем с уверенностью утверждать, что парламент выполнил свои обязательства перед обществом. У Республики Молдова - реформированная прокуратура, новая карта судей и юстиция с тенденциями освобождения от так называемого политического фактора. В дальнейшем, вместе с обществом мы вправе требовать результатов в и эффективности от прокуроров и магистратов. Мы хотим жить в стране, свободной от коррупции, в которой закон будет всеми соблюден", - отметил Андриан Канду.

Спикер отметил, что удалось возместить накопленные в прошлом задолженности, а в результате получена программа с Международным валютным фондом. "В парламенте работает консолидированное большинство, которое политически поддерживает правительство. Мы нацелены на то, чтобы Республика Молдова получила право вступить в Европейский союз, и при поддержке и содействии людей, которые хотят жить хорошо и безопасно у себя дома, мы добьемся успеха", - сказал Андриан Канду.

Весенняя сессия парламента начнется в феврале 2017 года.

 (Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

 

img16010255

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.