ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ушел из жизни актер Михай Курагэу

14:05 | 24.12.2016 Категория: Культура

Кишинев, 24 декабря / МОЛДПРЕС /. Знаменитый актер театра и кино, народный артист, актер Национального театра «Satiricus I. L. Caragiale»  Михай Курагэу ушел сегодня утром из жизни в возрасте 73 лет, после неизлечимой болезни, информирует МОЛДПРЕС.

 В интервью пресс-агентву, актер, народный артист Жан Кукурузак отметил, что они с Михаем Курагэу были коллегами по сцене с самого начала их карьеры, в начале, в Национальном театре «Михай Эминеску», затем – в Национальном театре «Satiricus I. L. Caragiale».  

«Михай Курагэу был человеком с большой душой и великолепным актером. В последний раз мы играли вместе в ноябре месяце, в Яссах, в спектакле  «Angajare de clovn» Матея Вишняка. Спектакль был поставлен на TVR Iași, а запись привезут в наш театр. Я не знал, что страдает от тяжелой болезни. Он никому не рассказывал о своих страданиях. Его уход является невосполнимой потерей для Национального театра», - отметил Жан Кукурузак.

Михай Курагэу родился 15 августа 1943 г. в селе Бэлэнешть Ниспоренского района, в многодетной семье, с восьмью детьми. Учился на актера театра и кино в Кишиневском  Институте искусств им. Гавриила Музическу (1960-1964).  

После окончания факультета был принят в качестве актера в Кишиневский Музыкально-драматический театр им. А. С. Пушкина (сегодня – Национальный театр им. Михая Эминеску), где играл в основном комедийные роли.

В 1993 году он переводится в Кишиневский театр «Satiricus», также в качестве актера.

Актер дебютировал в кино в 1967 году на киностудии „Молдова-фильм” в ленте Георге Водэ „Нужен привратник”, сыграв роль черта. Впоследствии сотрудничал и с другими престижными режиссерами из Республики Молдова, как: Эмил Лотяну, Василе Пэскару и Тудор Тэтару. Одной из самых известных ролей является Ион, из фильма «Бочка». (1991).

В ноябре 2003 года была напечатана книга «Живое серебро на доске сцены», посвященная актеру театра и кино Михаю Курагэу, авторами, будучи литературные критики, режиссеры, театралы, кинокритики и коллеги по цеху. В книге включены много фотографий из спектаклей и фильмов, а также фотографии из семейного альбома.

Михаю Курагэу был удостоен звания Народного артиста. Он сыграл на сцене более 100 ролей, а в качестве актера кино - снялся в около 40 фильмах. Покойный театральный критик Георге Чинчлей охарактеризовал его как «живое серебро на доске театра» и «настоящим явлением в театральном искусстве Молдовы».

Завтра, в воскресенье, в 17:00, гроб с безжизненным телом артиста Михая Курагэу будет выставлено в Соборе Святой Теодоры из Сихлы, а в понедельник, в 10.00, состоится траурный митинг. Михай Курагэу будет похоронен на Кишиневском Центральном (Армянском) кладбище.

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img16010268

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.